ハイチオール内服薬ってどんなもの?その成分を解説!
「ハイチオール」は、鎮痛剤や解熱剤、抗炎症剤などの作用を持つ、成分として以下の3つの有効成分が含まれる内服薬です。
成分 | 特徴・効果 |
アセトアミノフェン(Paracetamol) | 鎮痛剤・解熱剤として使用される代表的な成分の1つ。抗炎症・抗酸化作用もある。 |
アスピリン(Aspirin) | 痛みや熱を抑える作用があり、鎮痛剤・解熱剤・抗炎症剤として使用される。また、血液をサラサラにする効果もあるため、血栓症の予防にも用いられる。 |
カフェイン(Caffeine) | 覚醒剤として知られる刺激性のある成分。アセトアミノフェンやアスピリンとの併用によって、鎮痛効果を増強させる効果があるとされている。 |
「ハイチオール」は、これらの成分を配合した鎮痛剤・解熱剤・抗炎症剤であり、頭痛や歯痛、筋肉痛、関節痛、生理痛などの軽度な痛みや発熱に用いられます。
ただし、必ず医師の指示に従って使用するようにしましょう。また、過剰な摂取は健康被害を引き起こすことがあります。
ハイチオール内服薬の効果は?
-
・ニキビ・肌荒れの改善
・しみ・そばかすの改善などの美白効果
・血行促進や肌の引き締め
「ハイチオール」は、アセトアミノフェン、アスピリン、カフェインの3つの成分が配合された内服薬で、主に以下のような効果が期待できます。
ハイチオールの効果①:ニキビ・肌荒れの改善
アスピリンには、抗炎症作用があるため、肌荒れやニキビなどの炎症を軽減する効果が期待できます。
ハイチオールの効果②:しみ・そばかすの改善などの美白効果
アセトアミノフェンには、抗酸化作用があるとされており、メラニンの生成を抑制する作用が期待されます。また、アスピリンにも、肌の色素沈着を防ぐ効果があるとされています。
ハイチオールの効果③:結構の促進や肌の引き締め
頭皮の血行促進
カフェインには、血管を拡張させる作用があり、頭皮の血行を促進する効果があります。頭皮の血行が良くなることで、髪の毛の成長を促進する効果が期待できます。
肌の引き締め効果
アスピリンには、収れん作用があり、肌の引き締め効果が期待できます。また、アセトアミノフェンには、抗酸化作用があるとされており、肌の老化を遅らせる効果が期待されます。
ハイチオール内服薬の副作用
-
・吐き気や下痢などの胃腸障害
・肝障害
・出血の増加
・皮膚のかゆみや発疹などのアレルギー反応
上記のような副作用が現れた場合には使用を中止し、医師に相談することをおすすめします。また、副作用を予防するために、正しい用量と使用方法を守ることが大切です。
アセトアミノフェンやアスピリンに対するアレルギー反応が現れる場合があります。皮膚のかゆみや発疹、呼吸困難などの症状が現れた場合は、直ちに医師に相談するようにしてください。
また、アセトアミノフェンを長期間大量に摂取すると、肝臓に負担をかけ、肝障害を引き起こす場合も。
アスピリンには血液をサラサラにする作用がありますが、過剰に摂取すると出血の増加を引き起こすことがあるので注意が必要です。
ハイチオール内服薬の用法・用量は?正しい摂取方法
用法 | 1日3回、食後に水またはぬるま湯で服用。 |
用量 | 1回の服用量は以下の通りです。 ・成人:1回2錠(アセトアミノフェン300mg、アスピリン150mg) ・15歳未満の未成年者:服用しないことをおすすめします。 |
なお、ハイチオール内服薬は、医師の指示がない限り、2週間以上続けて使用しないでください。また、他の医薬品やサプリメントとの併用については、医師や薬剤師に相談することをおすすめします。
ハイチオール内服薬の入手方法
-
・オンラインで購入する
・医師の処方箋をもらって、薬局で購入する
ハイチオール内服薬は、医師の処方箋が必要な処方薬です。美容目的で使用する場合でも、まずは医師に相談し、処方箋をもらってから、薬局で購入することをおすすめします。
また、一部のオンライン薬局や通販サイトでは、医師の診断や処方箋がなくても、ハイチオール内服薬を購入できる場合があります。
しかし、医師の指導がないまま使用することは、副作用や健康被害のリスクがあるため、注意が必要です。
コメント